Что делать если стал свидетелем насилия в семье?
Нещодавно нашій команді поставили запитання: “Я приходил к другу, ему 16 лет, отец всячески издевается с него и его матери. Может даже бить их, постоянно кричит. Они не могут ничего сделать, он прописан в квартире и имеет полное право с ними жить. Как им можно помочь? Спасибо за ответ”
Ми хочемо поділитися відповідями наших фахівців:
15.11.2021 21:25:42 Ви можете викликати поліцію за телефоном 102 або звернутися особисто до райвідділу та написати заяву. Правоохоронці можуть, винести кривднику терміновий заборонний припис, надати пораду щодо подальших дій та наявних надавачів послуг, а також скерувати до убезпеченого притулку для постраждалих осіб. Або порадити Вашому другу звернутися за допомогою або самостійно або мамі друга вони надають комплексну допомогу від психологів і притулків до юристів залежно від їх усвідомлення та потреб Урядовий контактний центр – 1547 (з мобільного або стаціонарного) Інформаційна консультація, психологічна підтримка, реєстрація відповідного звернення до державних органів. Цілодобово і безкоштовно. Національна гаряча лінія з попередження домашнього насильства – 116 123 (з мобільного) або 0 800 500 335 (зі стаціонарного) Цілодобово, безкоштовно, анонімно. Інформаційна, соціально-психологічна та юридична підтримка.
16.11.2021 09:47:17 Доброе утро. Если вы стали свидетелем домашнего насилия, вам необходимо придерживаться следующего механизма действий: С глазу на глаз поинтересоваться у пострадавшего, в порядке ли этот человек и нужна ли ему помощь; Вызвать полицию (102). При этом вы можете сообщить нарушителю о том, что он совершает насилие и что таким людям в Украине оказывают помощь. Но можете и не сообщать; Дождаться полицию и оформить заявление. Если насилие совершено в присутствии или над ребенком, то необходимо также написать заявление в службу по правам детей. Заявление нужно писать даже если нарушитель покинул место. Если вы записали видео совершения насилия, не публикуйте его в соцсети, а приложите к заявлению. Спасибо.
16.11.2021 23:55:16 В данной ситуации необходимо вызвать полицию, кратко описать ситуацию и указать точные данные, где и кто именно совершает правонарушение.
17.11.2021 00:59:49 Если вы стали свидетелем домашнего насилия, вам необходимо придерживаться следующего механизма действий: -С глазу на глаз поинтересоваться у пострадавшего, в порядке ли этот человек и нужна ли ему помощь; -Вызвать полицию (102). При этом вы можете сообщить нарушителю о том, что он совершает насилие и что таким людям в Украине оказывают помощь. Но можете и не сообщать; -Дождаться полицию и оформить заявление. Если насилие совершено в присутствии или над ребенком, то необходимо также написать заявление в службу по правам детей. Заявление нужно писать даже если нарушитель покинул место. Если вы записали видео совершения насилия, не публикуйте его в соцсети, а приложите к заявлению. Национальная «горячая линия» по предупреждению домашнего насилия, противодействию торговле людьми и гендерной дискриминации (круглосуточно, анонимно, бесплатно): 0-800-500-335 – со стационарных телефонов, 116 и 123 – с мобильных телефонов.
19.11.2021 14:14:50 Ваш друг и его мама могут обратиться в полицию для вынесения срочного запретительного предписания в отношении отца. Такое предписание выдается немедленно органами полиции, если существует угроза жизни, на срок до 10 дней. Этим предписанием может быть запрещено обидчику контактировать с пострадавшими, находиться в одном доме с ними не смотря на то, что он там прописан и проживает. Если Ваш друг и его мама не хотят писать заявление в отношении отца, полиция может вынести запретительное предписание по собственной инициативе. Также пострадавшие могут обратиться в суд для вынесение ограничительного предписания, которое выдается на срок от 1 до 6 месяцев. За нарушение предписаний обидчик будет нести ответственность.
19.11.2021 16:58:18 За домашнее насилие предусмотрена уголовная ответственность в виде: а) исправительных работ; б) ареста сроком до 6 месяцев; в) ограничением свободы на срок до 5 лет; г) лишением свободы на срок до 2 лет. Для привлечения к ответственности отца вашего друга необходимо обратиться в полицию. Сообщить о домашнем насилии могут сами пострадавшие (ваш друг и его мать), так и вы. Полиция проведет проверку этого сообщения, выехав по адресу проживания пострадавшего. Важно, чтобы ваш друг и его мать при общении с полицией не побоялись подтвердить, что насилие против них действительно совершалось. Также важно зафиксировать факты насилия: сделать фото синяков, оставшихся от побоев; записать ссоры на видео, или на диктофон (видео лучше). После устного сообщения в полицию необходимо пострадавшим необходимо явиться в районный полицейский участок и подать письменное заявление о совершении преступления, в котором расписать все факты домашнего насилия и приложить доказательства насилия (фото, видео).
Схожі послуги та статті
В мобільному застосунку КОНСУЛЬТАНТ
Ви як Замовник позбавляєтесь від усіх фінансових ризиків при співпраці з Виконавцями, адже сума оплати резервується нашим сервісом та виплачується Виконавцю лише отримавши підтвердження від Вас про завершення етапу.
У разі ненадання послуги кошти повертаються Вам. Сервіс бере на себе усі фінансові ризики та виступає гарантом та хранителем коштів, а у разі виникнення розбіжностей між сторонами - незалежним Арбітром.
Ваші кошти в надійних руках!
Від реальних користувачів
PRO консультантів
Ми перевіряємо кожного фахівця, який реєструється на нашому сервісі та гарантуємо якість послуг.
КОНСУЛЬТАНТ - це прозорий та найбільший рейтинг юристів та адвокатів створений для
того, щоб кожен міг обрати найкращого спеціаліста у потрібному місці та у потрібний
час.
Рейтинг юристів формується на основі позитивно виконаних замовлень, ваших відгуків, оцінок
та коментарів. Рейтинг неможливо купити: він формується виключно користувачами. Тому, якщо Вам
потрібні послуги, консультації або підготовка документів від кращих юристів та адвокатів
- можете впевнено довіряти нашим фахівцям!
Отримайте консультацію
Знати про нас
-
Юридичний маркетплейс КОНСУЛЬТАНТ
Кращий юридичний стартап України за версією HiiL Inovative Justice Chalenge 2021 Ukraine, резиденти Diia.City, перший юридичний сервіс, який вийшов з маркетинговою стратегію на усі національні канали, працюємо у Польщі та Англії, перші інтегрували ШІ (Chat GPT) , не просто інформує про юридичні проблеми з відкритих даних, а вирішує їх “під ключ”, понад 1000 зареєстрованих юристів, понад 25 000 користувачів мобільного застосунку, задонатили на юридичні консультаціі понад 100 000 $ … і це тільки частина наших досягнень!
-
НовинаНові можливості в додатку КОНСУЛЬТАНТ від monobank
-
НовинаКОНСУЛЬТАНТ "MEET UP: 2024". Як це було?
-
НовинаПідвищення цін на квитки до CONSULTANT MEET-UP:2024: ранні пропозиції розпродано
-
НовинаCONSULTANT MEET-UP:2024 – подія, яку не можна пропустити!
-
НовинаПриєднання CONSULTANT до Diia.City United
-
НовинаЧому не завели справу на генерала Юрія Содоля: вказівка згори чи бездіяльність ДБР?
-
НовинаШтрафи за ненадання даних у ТЦК: чи можуть конфіскувати майно у тих, хто перебуває за кордоном?
-
НовинаКонсультант відправляється до Люксембургу: серед 20 кращих компаній української делегації на Nexus!
-
НовинаЗапуск Консультант в Польщі анонсували на одних з найвпливовіших інтернет ресурсах країни
-
НовинаLEGAL TECH В ПОДОЛАННІ КОРУПЦІЇ
-
НовинаКОНСУЛЬТАНТ: РЕВОЛЮЦІЙНИЙ ПІДХІД ДО ЮРИДИЧНИХ ПОСЛУГ
- Адреса Україна, м. Київ, 01601, вул. Мечникова 2, пов. 10
- Пошта support@consultant.net.ua
- Телефон 380730044470